Begini Kata Hukum China Soal Kasus Hua Chenyu dan Zhang Bichen Punya Anak Tanpa Nikah

  • Bagikan
hua chenyu

Overseasidol.com — Kasus selebriti China, Hua Chenyu dengan Zhang Bingchen yang memiliki seorang anak tanpa pernikahan menjadi sorotan publik dan netizen.

Usai skandal Zheng Shuang yang memiliki anak dengan ibu pengganti dengan mantan kekasihnya Zhang Heng, tampak kasus yang berhubungan dengan kehamilan menjadi topik yang panas.

Banyak warganet penasaran bagaiaman hukum China mengatur perilaku memiliki anak tanpa hubungan pernikahan.

Seorang pengacara ditanyai mengenai hal ini dan menjawab pertanyaan netizen terkait kasus selebriti yang menghebohkan publik itu. Seperti yang dikutip dari Sohu Yule, beginalah tanggapan Pengacara Liu Hui terkait hal ini di mata hukum!

Beberapa pengacara mengatakan bahwa adalah ilegal bagi Zhang Bichen untuk melahirkan anak di luar nikah. Apakah itu benar?

Menurut ketentuan yang relevan dari “Undang-Undang Kependudukan dan Keluarga Berencana Republik Rakyat Tiongkok”, mereka yang tidak mematuhi aturan persalinan akan membayar biaya tunjangan sosial sesuai dengan undang-undang, termasuk persalinan di luar nikah, tetapi konsep kehamilan pertama tanpa nikah dan persalinan pertama tanpa nikah adalah dua konsep.

Undang-undang tidak mengatakan bahwa hamil tanpa nikah itu ilegal, jadi tidak ada hukuman untuk perbuatan hamil di luar nikah.

Oleh karena itu, pekerja perempuan yang belum menikah tidak dapat menjadi alasan bagi sebuah kelompok untuk memutuskan kontrak kerja lebih awal. Ini menunjukkan bahwa melahirkan di luar nikah tidak ilegal.

Hua Chenyu berkata Dia dengan Zhang Bichen akan membesarkan anak bersama sebagai hubungan non-nikah. Apakah ini berpengaruh pada anak?

Ada perbedaan antara membesarkan anak tanpa status perkawinan dan membesarkan anak berstatus perkawinan. Ketika anak-anak pergi ke rumah sakit untuk suntikan, dan memasuki taman kanak-kanak, mereka perlu memberikan prosedur yang relevan untuk orang tua mereka.

Ini mungkin lebih merepotkan daripada prosedur dalam pernikahan biasa. Diperlukan dokumen seperti sertifikat walinya.

Namun, berbeda bagi mereka yang menikah, akta nikah cukup. Selain itu, KUH Perdata Bab Perkawinan dan Keluarga menetapkan bahwa anak yang lahir di luar nikah dan anak yang lahir di luar nikah memiliki hak yang sama.

Artinya, terkait dengan tanggung jawab orang tua, anak yang lahir di dalam pernikahan dan anak yang lahir di luar nikah diperlakukan sama, tanpa diskriminasi.

Kutipan hukum: KUH Perdata Pasal 1071. Anak-anak yang lahir di luar nikah menikmati hak yang sama dengan anak-anak yang lahir dalam perkawinan, dan tidak ada organisasi atau individu yang dapat merugikan atau mendiskriminasi mereka.

Ayah kandung atau ibu kandung yang tidak secara langsung membesarkan anak yang lahir di luar nikah harus menanggung kebutuhan dari anak di bawah umur atau anak dewasa yang tidak dapat hidup mandiri.

  • Bagikan